Увольнение: по правилам и без

Вопрос от корреспондента газеты "Вакансия":
Как правильно увольняться в ситуации, если человека не хотят сократить со всеми следующими пособиями, но явно "выдавливают"? То есть ситуация почти конфликтная, хотя внешне все благопристойно.

работа Курган вакансии на kurgan.jobcareer.ru
работа Новокузнецк вакансии на novokuznetsk.jobcareer.ru
работа Барнаул вакансии на barnaul.jobcareer.ru

Течение описанной выше ситуации может достаточно сильно отличаться, в зависимости от того, каким образом сотруднику выплачивается заработная плата – "в конверте" ("серая", "черная" зарплата) или "по белому".

  1. Если Вам платят зарплату "в конверте" – то есть часть зарплаты или даже её всю, Вы получаете неофициально (хотя это прямое нарушение законов РФ, но сейчас не об этом), то Ваш работодатель находится в наиболее выгодной позиции. Если в такой компании руководство захочет уволить сотрудника в любой момент и по любой причине – то оно это сделает очень легко и быстро. Достаточно "неугодному" сотруднику сказать, что он уволен и прекратить выдавать зарплату в конверте. Далее сотруднику не остается другого выбора, кроме как собрать личные вещи и отправиться "на выход". Как правило, в таких компаниях кроме всего прочего, с сотрудниками не заключается трудовой договор, и обращаться со своей проблемой в госорганы бесполезно – нет договора – значит, и нет трудовых отношений, и Государственная трудовая инспекция здесь точно не поможет. Есть вариант обращения в суд и прокуратуру – но для реализации этого подхода нужно огромное количество сил, времени и нервов.
  2. Если же Вам платят зарплату "по белому" – то ситуация уже разворачивается наоборот – в Вашу сторону. В том случае, если Вы не совершаете дисциплинарных проступков (опоздания, прогулы и прочие нарушения правил внутренней трудовой дисциплины), качественно, в полном объеме и в установленные сроки выполняете свою работу, то уволить Вас практически не возможно.
    Но и в этом случае у работодателя еще остаются возможности уволить сотрудника без соблюдения всей процедуры сокращения штатов. Здесь, в отличие от первого варианта развития событий, когда работодатель "берет крепость штурмом", может начаться длительная, выматывающая "осада": сотруднику, которого нужно "сократить", дают трудные, практически невыполнимые задания, ставят нереальные сроки исполнения, давят морально, и могут даже "подставить". ..Кондауров Александр

Заместитель директора Prime Personnel
Данная статья была опубликована в газете "Вакансия"от  07.06.10.