Собеседование при приеме на работу

Как пройти собеседование при устройстве на работу

Собеседование - неотъемлемая часть трудоустройства. Проходя собеседование, вы знакомитесь с потенциальным работодателем, с особенностями предстоящей работы, требованиями, а также презентуете себя. Процесс устройства на работу может включать несколько этапов и важно на каждом из них выявить ключевые задачи. Вот примеры этапов: первичное интервью, профессиональное интервью (оценка профпригодности), интервью с непосредственным руководством.
Задача первичного интервью для вас - кратко презентовать свои сильные стороны. Как правило первичное интервью проводят сотрудники кадровой службы, для них важно принципиальное соответствие (или несоответствие) кандидата замещаемой вакантной должности, поэтому от соискателя требуется формальное резюме - краткий рассказ о своих профессиональных и личных достижениях, включающий только существенные факты.
Оценка профессиональных навыков может включать тестирование, стрессовое собеседование, выполнение тестовых заданий - это целиком и полностью зависит от специфики предстоящей работы и требований работодателя.
Самый ответственный этап - собеседование с непосредственным руководством. Во-первых, на этом этапе будет принято окончательное решение о том, насколько вы подходите для замещения вакантной должности. Во-вторых, если работодатель определяет уровень зарплаты по результатам собеседования, то именно личное общение с руководством позволит соискателю договориться о выгодной цене сотрудничества. Кроме того, первые минуты общения с будущим начальством помогут сформировать благоприятный климат рабочих отношений на ближайшие несколько месяцев, т.е. от эффективности личной презентации во многом зависит высота точки старта в новой компании и скорость движения по карьерной лестнице.
В ходе собеседования с руководством компании необходимо детально ознакомиться с должностными инструкциями (выяснить круг обязанностей и степень ответственности), ознакомиться с принятыми в компании механизмами мотивации сотрудников (премирование, штрафы), не забывать презентовать свои сильные стороны. Не переусердствуйте - слишком хороший сотрудник - дорогой сотрудник, поэтому соискателю важно определить именно ту цену нового сотрудника, которую готов платить работодатель, и предоставить убедительные аргументы в пользу личных и профессиональных качеств, если эта цена не достаточно высока для вас. Самое главное, о чем стоит помнить во время собеседования, - место работы, на которое вы собираетесь устроиться, не единственное в этом районе, городе, стране, мире, и поэтому стремитесь выбирать, а не соглашаться. Лучше отказаться от потенциально выгодного предложения работодателя, чем принять заведомо неудачное, потерять время, нервы, а потом укорять себя и опять найти работу.
Вы стоите столько (т.е. такова ваша заработная плата), насколько вы себя цените!