Профессия блогер

Буквально пару лет назад ведение блога могло восприниматься исключительно как хобби, развлечение, способ самовыражения, но не более. В последнее время ситуация в отношении данного явления изменилась достаточно серьезным образом – с помощью блога стало возможным зарабатывать деньги (причем, достаточно большие деньги) и появилась новая профессия – блогер.

Блог (blog) в буквальном переводе с английского языка означает "сетевой журнал, дневник событий". Он представляет из себя сайт включающий в себя постоянно пополняемые и обновляемые записи, состоящие из текста, изображений и звукового контента. В некотором роде блог – это личный дневник человека (или компании – если это корпоративный блог) который ведется не на бумаге, а в интернете.
Таким образом, блоггер (блогер) это человек, который на постоянной основе ведет блог – регулярно добавляет в него новые записи, активно реагирует на поступающие комментарии.

Осуществляя подбор персонала на вакансии блогер в агентстве по подбору персонала, мы условно разделяем их на три уровня:

Начинающий блогер – чаще всего это студент последних курсов ВУЗа по специальности "Журналистика" или "Реклама и PR". Такой специалист хорошо владеет русским языком – как письменным, так и устным, быстро и качественно пишет тексты на заданные темы, может сделать не только рерайтинг существующего текста, но и создать новую статью  или заметку в блог, правда не без помощи специалиста – консультанта в описываемой области.

Профессиональный блогер – это специалист, чаще всего имеющий диплом по специальности "Реклама и PR" или "Журналистика", отлично ориентирующийся в той тематике, по которой он ведет свой блог. Такой специалист пишет интересные тексты на злободневные темы, у его блогов есть большое количество постоянных читателей, с которыми он активно общается.

Продвинутый блогер – это профессиональный блоггер, который хорошо разбирается в нескольких разных темах, может вести одновременно несколько разных блогов с совершенно разными тематическими направленностями. Для совей работы продвинутый блогер как правило создает от трех до пяти виртуальных личностей: каждая из этих личностей имеет свой пол, возраст, национальность, характер, свои индивидуальные взгляды на окружающую реальность.

11.03.2010 г.
Кондауров Александр
Заместитель директора
Prime Personnel