О чем можно солгать на собеседовании

Очень часто, приходя на собеседование на ту или иную вакансию, соискатель попадает в руки профессионального интервьюера, который стремится вызнать у него "всю подноготную", задавая разные хитрые, неудобные вопросы. Так же часто, как звучат эти "неудобные" вопросы, у соискателей возникает желание приукрасить свой ответ, дать неполный ответ или откровенно "пофантазировать" отвечая своему собеседнику. Чаще всего соискатели в своих ответах, не совсем соответствующих действительности, "добавляют" себе обязанностей, которые они выполняли, расширяют свою зону ответственности, добавляют рабочие навыки и умения, которыми на самом деле не владеют. Такой ход на собеседовании может принести свои плоды, особенно если сотрудник, проводящий собеседование не обладает высокой квалификацией, халатно относится к своим обязанностям или просто очень устал…

работа Сургут вакансии на surgut.jobcareer.ru
работа Самара вакансии на samara.jobcareer.ru
работа Омск вакансии на omsk.jobcareer.ru
работа Тюмень вакансии на tyumen.jobcareer.ru

Но, как говорится, "Тайное всегда рано или поздно становится явным", и даже если с помощью всевозможных уловок Вам удалось пройти все этапы отбора и собеседований на должность, которой вы не соответствуете, этот момент обязательно "всплывет" позднее.  Ведь после приема на желанную должность Вам придется в реальности демонстрировать все то, о чем так много, подробно и вдохновенно говорилось на собеседовании. Хорошо, если расхождение между реальными и вымышленными знаниями, навыками и умениями было минимальным – в этом случае можно быстро и незаметно для работодателя восполнить "пробелы" и начать выполнять свои должностные обязанности в полном объеме. Однако, если расхождение между вымыслом и реальностью достаточно большая, то новый работник, скорее всего не будет справляться с возложенными на него обязанностями и будет уволен, как не выдержавший испытание (испытательный срок) при приеме на работу.

Получается лгать на собеседовании – себе дороже?  - Данное утверждение верно практически полностью, однако если Вам ну уж очень хочется, хоть что-нибудь приукрасить в своем резюме и (или) на собеседовании, можно придумать себе какое-нибудь несуществующее хобби (например – игра в пейнтбол) или пищевое пристрастие (например, приверженность индийской кухне). Но здесь надо действовать осторожно, дабы не попасть в неловкую ситуацию, когда например, при корпоративном выезде на пейнтбольную площадку выяснится, что вы не знаете, как надеть защитную амуницию или во время бизнес-ланча с директором выяснится, что вы совершенно не переносите вкуса карри и острого перца.

25.03.10
Кондауров Александр
Заместитель Генерального Директора
Prime Personnel