Начальник и подчиненный: сложности общения

Как быть, если чувствуешь себя умнее руководителя? Увольняться, подсиживать, терпеть, что еще? И чем чреваты все эти варианты?

Достаточно часто в нашей жизни встречается ситуация, когда подчиненный оказывается более умен, чем его начальник: имеет более качественное образование, более глубокие профессиональные знания в данной сфере, имеет больше практического опыта и умений по своей профессии и наконец, зачастую имеет больше жизненного, житейского опыта.
Вопрос о том как и почему возникает такая ситуация выходит за рамки данной статьи, а вот что делать подчиненному, оказавшемуся в подобном непростом положении мы рассмотрим.

Если начальник компетентен на своей позиции, то он должен понимать, что ему не обязательно быть умнее своих подчиненных – его задача в другом: видеть ситуацию в своем отделе, подразделении и в компании в целом, генерировать  и распределять цели и задачи среди подчиненных и контролировать их достижение. Если Вам достался именно такой руководитель, то Вам повезло: он будет прислушиваться к Вашему профессиональному мнению, не будет влезать в процесс решения задач и Ваша работа будет легкой и комфортной.

Но если руководитель не может нормально функционировать совместно с более умным подчиненным, то он начинает комплексовать по поводу своих реальных или вымышленных недостатков, пытается "принизить" своего подчиненного в других областях (например, в области трудовой дисциплины), дает практически невыполнимые задания, изматывает бесконечными отчетами и мелочными придирками к выполненным заданиям.

Итак, варианты поведения подчиненного:

  1. Уволится: это самый простой вариант действий – ушел от "плохого" начальника – и нет проблемы. Но тут есть как минимум два нюанса: если Вы действительно умный, высококвалифицированный профессионал, то и на другом месте работы можно с большой долей уверенности ожидать повторения ситуации; и второе: в наше непростое время весьма нелегко найти новую работу и увольнение – это все же крайняя мера.
  2. Подсидеть своего начальника: если Ваш профессиональный уровень гораздо выше, чем у руководителя можно его продемонстрировать более высокому руководству компании: например, искусственно подстроить ситуацию, когда более высокопоставленное руководство убедится в некомпетентности Вашего руководителя в отношении срочного решения той или иной задачи, а в этот момент появляетесь Вы – спаситель ситуации. С высокой долей вероятности после двух-трех таких ситуаций Вас могут повысить на место Вашего руководителя.  Оборотная сторона данной "медали": во первых такое поведение не этично, во вторых – "Не рой другому яму – сам попадешь",  в третьих – если Ваш руководитель назначен на свое место благодаря личным или родственным связям с высшим руководством компании или её владельцами, то при таком варианте при попытке подсидеть начальника скорее всего уволят именно Вас.
  3. Терпеть: еще один вариант из простых – Вы терпеливо сносите все придирки руководителя, в ночное время суток делаете дополнительные "сверхсрочные" задания, а на выходных целыми днями делаете многостраничные отчеты о своей деятельности. Возможные последствия: здесь вопрос в том, насколько времени хватит у Вас сил терпеть все изобретения и ухищрения руководителя, и кто сдастся первым: Вы или начальник. Кроме того, когда у человека лопается терпение, это часто сопровождается серьезными психоэмоциональными травмами.
  4. Адаптироваться к руководителю: этот вариант действий можно описать с помощью указа Российского императора Петра I от 09.12.1709 года "О Подчиненных":  "Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство".  То есть Вам нужно вести себя так, как Ваш начальник ожидает от своих подчиненных. И если он (начальник) предпочитает, чтобы подчиненные знали и умели меньше чем он, значит надо просто забыть на время о части своих знаний, навыков и умений. Последствия: Вы можете так заиграться в "дурачка", что забудете как это – быть "умным".
  5. Повысить уровень своего начальника до своего. Это, пожалуй, самый сложный вариант действий, для его осуществления Вам понадобится навыки и способности первоклассного педагога, жизненный опыт, осторожность, чуткость, чувство меры и такта.  Возможные последствия: если у Вас все получится, то в лице начальника Вы получите надежного партнера и соратника по работе, высока вероятность, что Вашего руководителя повысят, а Вы займете его место. Но если Вы "перегнете палку" в плане перевоспитания руководителя, то, скорее всего, впадете в немилость, и Вам грозит быстрое и неминуемое увольнение.

18.01.2010 г.

Кондауров Александр
Заместитель Генерального Директора
Prime Personnel