интервью с психологом

Зачем на интервью нужен психолог?

Кому, в каких случаях и с какой целью назначают сегодня при трудоустройстве собеседование с психологом? Как его успешно пройти? К чему быть готовым?

Для пожарных - обязательно
Обязательное собеседование с психологами производится при подборе тех специалистов, работа которых связана с возможностью возникновения серьезных внештатных и даже экстремальных ситуаций, с большой степенью риска, а нередко и с необходимостью применения оружия.
Прежде всего, это касается сотрудников силовых структур, а также представителей экстремальных профессий: спасателей, пожарных, водолазов, авиадиспетчеров и прочих подобных. Как правило, для собеседований с ними и для анализа результатов их тестирования привлекаются высококвалифицированные профессионалы.
Общение с психологами в этом случае призвано выявить определенные характеристики, которые являются ключевыми при оценке профпригодности потенциальных кандидатов: их адекватность, стрессоустойчивость, быстроту реакции и многое другое.
Рассказывает консультант рекрутинговой компании AVRIO Group Consulting Мария Королева: «Личностные черты и характерология могут оказаться гораздо более важными, чем предшествующий трудовой опыт и биографические данные. Диагностируются уровень агрессии, склонность к насилию, нервно-психическая устойчивость, наличие признаков зависимого поведения, риск дезадаптации в стрессовой ситуации, психомоторные показатели».

Для операторов - желательно
Другое дело - беседа с психологом при отборе на обычные вакансии, где она является, скорее, вспомогательным методом. Но сегодня это уже полноправная часть интервью во многих компаниях. Охотно его применяют финансовые организации (в первую очередь банки) и другие компании, имеющие возможность содержать в своей кадровой службе психолога.
По результатам собеседования с этим специалистом работодатели пытаются определить, сможет ли новый сотрудник быстро и легко влиться в коллектив, нет ли у него проблем с общением, каковы его жизненные приоритеты, насколько он честен и т.д.
С кем обычно проводят такие беседы? «Могут предложить пройти собеседование с психологом топ-менеджерам - для выявления их управленческого потенциала, офисным сотрудникам - для проверки уровня развития их познавательных процессов… Рекомендуется такая встреча кандидатам социономических профессий (преподаватель, воспитатель, клиент-менеджер, оператор колл-центра) - для анализа эмоциональной устойчивости при работе с людьми», - перечисляет руководитель проекта «HR-ассоциация Петербурга» Алина Новикова.
Специалистами рисуется как бы психологический портрет кандидата на ту или иную должность. Это делается потому, что «работодатели заинтересованы в профилактике текучести кадров и хотят видеть на месте будущего сотрудника максимально подходящего на конкретную вакансию кандидата», - говорит Мария Королева.
«Беседа с психологом - это не дань моде, - рассуждает директор агентства по подбору домашнего персонала «Прайм-Персонал» Дмитрий Солодкий. - Задача психолога - определить, насколько личностный профиль кандидата совпадает с требованиями предлагаемой вакансии, и насколько данная вакансия подходит кандидату».

Будь готов
Интервью с психологом может быть двух видов: в форме беседы и в виде психологического теста. Бояться и того, и другого нужно, а вот быть готовым к нестандартным вопросам - очень даже желательно.
Те моменты, которые, с точки зрения кандидата, не имеют никакого отношения к его работе, могут оказаться существенными показателями с точки зрения опытного HR-специалиста. «Как кандидату правильно отвечать на психологические тесты? - Честно! Потому что лучше продолжить поиски «своей» компании после тестирования, чем пройти и уволиться через месяц», - рекомендует Алина Новикова.
А вот что говорит Дмитрий Солодкий: «Психологи обращают внимание буквально на все: на внешний вид кандидата, на особенности его речи, на отклонения в поведении от общепринятых норм. Чтобы успешно пройти собеседование с ними, нужно не тянуть время, не навязывать свою точку зрения, не дезинформировать психолога, быть искренним, отвечая на вопросы».
В общем, лучшая стратегия при тестировании - оставаться самим собой, быть максимально честным, не стараться давать лишь «социально правильные» ответы и во всем придерживаться «золотой середины» - т.е. быть при этих ответах не слишком закрытым, но и не предельно открытым.
При прохождении теста надо продемонстрировать примерно такой набор качеств: физическое и психическое здоровье, наличие интеллекта, искренность, коммуникативность, эмоциональную стабильность, оптимизм, доброжелательность.
И хотя результаты психологического тестирования, согласно российскому закону, не могут являться основанием для отказа в приеме на работу, многие руководители сегодня стараются учитывать мнение психологов.

Любовь Мищенко