10 заблуждений о домашнем персонале

Статья о мифах и заблуждениях о домашнем персонале

анна катковаРаботая в агентстве Прайм Домашний Персонал почти 10 лет, я постоянно сталкиваюсь с заблуждениями соискателей о принципах и правилах работы агентства. К сожалению, у меня далеко не всегда находится 5-10 свободных минут, что бы разъяснить каждому соискателю как мы работаем и в чем его заблуждения. Но если у меня получается это сделать, я непременно слышу слова благодарности, и искреннее удивление. Потому я охотно и с радостью откликнулась на предложение написать комментарий для газеты "Работа для Вас".

Заблуждение №1 Кадровые агентства ищут работу соискателям.

Это самое частое заблуждения. Агентства занимаются подбором персонала, это значит наш клиент работодатель, который обращается в агентство, что бы ему нашли работника, А НЕ РАБОТНИК ЧТО БЫ ЕМУ НАШЛИ РАБОТУ. Для поиска персонала мы размещаем вакансии в газете Работа для Вас и на сайтах о работе в интернете.  

Заблуждение №2 Кадровое агентство лишнее звено между соискателем и работодателем.

В корне не верное мнение.

- Большинство работодателей убеждены, что работник, устраивающийся напрямую, без агентства недобропорядочен и низко квалифицирован и брать на работу его не стоит, т.е. он не смог пройти собеседование и проверку в агентстве.

- В случае возникновения спорных и конфликтных ситуаций, агентство помогает разрешить все вопросы мирным путем и отстоять права соискателя, если они были нарушены.

- Занятые, состоятельные люди, как правило, прибегающие к услугам домашних помощников, просто не в состоянии сами заниматься подбором персонала, именно они постоянные клиенты агентств. Игнорируя агентства, вы лишаете себя выбора, и возможности трудоустроиться на хорошее место с достойной зарплатой.

Заблуждение №3 В агентстве за все нужно платить.

Это не так. Прежде чем пойти в агентство, позвоните туда, и спросите, сколько стоят их услуги. Если с самого начала вас просят за все платить, НЕ ХОДИТЕ ТУДА! Максимум что с вас могут попросить это 30 % после трудоустройства с первой зарплаты однократно. Это нормальные условия рынка.

Заблуждение №4 Быть няней очень легко и зарабатывают они очень много.

Безусловно, труд няни в семье тяжел и требует постоянной 100% отдачи, и тем более если за это вам платят большую зарплату. Будьте готовы к тому, что ваш день будет расписан по минутам, и если ребенок спит, Вы, вряд ли можете рассчитывать на отдых, скорее всего и на это время для Вас найдется работа. В очень редких случаях работодатель готов оплачивать няне часы отдыха, если вы нашли такое место, считайте, Вам крупно повезло.
Примерные зарплаты нянь в Санкт-Петербурге:  няня к новорожденному от 180 руб/час, няня к дошкольнику СПб от 180 руб/час, стоимость услуг няни зависит от ее занятости и от количества детей, няня суточная 3000 руб/сутки  +50% к стоимости за последующего ребенка.

Заблуждение №5 Каждая женщина домохозяйка может работать домработницей.

А собственно, почему нет, что за наука тряпкой махать? Это часто встречающееся мнение я слышу ежедневно на протяжении многих лет. Но в жизни все сложнее, знание VIP гардероба, парогенераторов, профессиональной химии, современной техники, системы «умный дом» уход за сложными поверхностями (кожа, натуральный камень, дерево, позолота, антикварная мебель, старинные картины и т.д.) и это далеко не полный перечень, с чем столкнется современная домработница. Безусловно, неподготовленный человек никогда не справиться с этой работой. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге, работают множество курсов для домашнего персонала, где современная золушка может познать все премудрости профессии. 

Заблуждение №6 У наших хозяев вертолеты и дома за миллионы, поэтому зарплата у меня должна быть не меньше…

И далее мы слышим  любую сумму, которую соискатель решил сам себе назначить, вне зависимости от реальной рыночной оплаты этой работы. Пожалуйста, четко понимайте, что доходы работодателя не имеют ничего общего с вашей зарплатой, зарплата определяется не состоятельностью работодателя, а рынком труда, спросом и предложением.    Так же часто я слышу «Я уже неделю живу в Питере у знакомых и знаю, что няням платят по 60 тысяч рублей. А мне меньше получать никак нельзя у меня в Украине 2-е детей». Только начиная карьеру в домашнем персонале, не пытайтесь сразу конкурировать с опытными работниками, запрашивая высокие зарплаты, вы проиграете 100%. Даже при прочих равных, работник имеющий опыт работы в Санкт-Петербурге и рекомендации с прежних мест работы всегда может рассчитывать на зарплату больше как минимум на 20%.

Заблуждение №7 Работа домашнего персонала это ужас, который показывают по телевизору и в сериалах.

Некоторые журналисты, с известных телеканалов, не будем показывать на них пальцем, просят нас рассказать страшные истории о домашнем персонале, а когда мы отвечаем, что у нас есть только хорошие истории со счастливым концом, теряют к нам интерес.  

Заблуждение №8 Я им шо, в служанки нанималась? А унитаз я мыть не буду! 

Именно так, если вы идете работать в семью, по сути, Вы становитесь прислугой, и в этом нет ничего зазорного. Придя работать в дом, Вы не можете отказаться от выполнения не всегда приятной и чистой работы, за этим Вас собственно и наняли.

Заблуждение №9 Молодая одинокая женщина может устроить свою личную жизнь устроившись работать к состоятельному мужчине.
Честно сказать, рука не поднимается разрушить «сказку о Золушке».  Но я скажу о другом, молодые, привлекательные женщины, в качестве домработницы, это не редкая заявка в нашем агентстве.

Заблуждение №10 Бывают такие семьи в которых работник становиться близким другом, почти родственником и членом семьи.

Бывают, но очень редко и как правило у молодых не опытных работодателей, у этой монеты есть две стороны. С одной стороны, если Вы друзья и родственники, о каких деньгах может идти речь? С другой, такие отношения начинают тяготить работодателя и он, опомнившись всеми правдами и неправдами старается избавиться от «родственника». Так же я знаю массу примеров, когда работодатель сам располагает работника к задушевным разговорам за чашечкой чая, а потом звонит в агентство и просит срочно заменить работника, потому что тот сам, про себя наговорил лишнего. Держите дистанцию и соблюдайте субординацию, при любых обстоятельствах, это залог успешной работы в семье.

Автор: Каткова Анна зам. Директора Агентство Прайм Домашний Персонал праймдомашнийперсонал.рф